Памела Друкерман "Французские дети не плюются едой".

Тема у розділі 'Виховання', створена користувачем Meri Poppins, 29 січ 2015.

1. Meri Poppins

Meri Poppins Книгоман

Повідомлення:
    3.480
    Симпатії:
    9.840
    Стать:
    Жіноча
    upload_2015-1-29_14-11-11.jpeg upload_2015-1-29_14-10-28.jpeg
    Французским родителям удается вырастить счастливых, вежливых и послушных детей, не жертвуя при этом своей взрослой жизнью. Почему французы, в отличие от нас, не проводят часть ночи в попытках убаюкать своих малышей? Почему они не вмешиваются, когда взрослые общаются, и не устраивают истерик в магазинах игрушек? Почему спокойно ведут себя в ресторанах, едят взрослые блюда и способны без скандала выслушать родительское "нет"?
    Француженки обожают своих детей, но не позволяют им погубить свою фигуру, карьеру и социальную жизнь. Даже с грудными детьми они выглядят модно и сексуально. Как это им удается?
    Американская журналистка Памела Друкерман, живущая в Париже с мужем-англичанином и тремя детьми, исследовала феномен французского воспитания. У нее получилась очень личная, живая, полная юмора и одновременно практичная книга, раскрывающая секреты французов, чьи дети прекрасно спят, хорошо едят и не допекают своих родителей.

Lady Chatterley та Stacey подобається це.
  2. Мотря

Мотря Читач книг

Повідомлення:
    79
    Симпатії:
    88
    Стать:
    Жіноча
    Якраз читаю цю книгу. Якщо "Діти з небес" не змогла осилити через численні багатослівні повтори-мантри, то в цій підкуповує аргументований, раціональний виклад. Жінка відповідає за те, що пише, підхід у неї дуже грунтовний. Але я ще поки вишу на початку, цілісної думки нема - тільки обривки :)

Meri Poppins та Stacey подобається це.
  3. Stacey

Stacey Книгоман

Повідомлення:
    3.289
    Симпатії:
    9.092
    Так так, у Грея одна тема повторюється тисячі раз це правда.

4. Lady Chatterley

Lady Chatterley Книгоман

Повідомлення:
    4.174
    Симпатії:
    13.558
    Стать:
    Жіноча
    Мені ця книга дуже сподобалась, все чітко, ясно, підкріплено реальним досвідом і легко поєднувати зі способом життя по Комаровському. І взагалі мені імпонують ці тезиси про жінку маму, і.т.д.
    Можливо моментами і дещо жорсткіше в порівнянні з Кволс, але нічого "протизаконного":)

Meri Poppins подобається це.
  5. Margaruta

Margaruta Книгофан

Повідомлення:
    2.439
    Симпатії:
    6.374
    Стать:
    Жіноча
    А я так і не змогла її скачати :bbb97:

6. Мотря

Мотря Читач книг

Повідомлення:
    79
    Симпатії:
    88
    Стать:
    Жіноча
    Мені дали почитати, дуже приємно читати нову гарну книгу.
    Ну, я не з усім написаним погоджуюся, але виклад, манера письма мені дуже імпонує. Нема резонерства, людина пише грунтовно, сумлінно намагається вникнути в суть питання.
    От прочитала про ясельки поки, то дуже мене дивує, що не згадується зовсім, як Квасолька там хворіє чи могла б хворіти - як аргумент проти ясель.
    А ще мені подобається "Квасолька", бо я малу в пологовому "Помідоркою" називала: в неї личко було таке червоненьке на фоні білої шапочки (а шапочка роддомівська порвана і зі штампом)!

Knopo4ka та Lady Chatterley подобається це.
  7. Nadushka

Nadushka Книгофан

Повідомлення:
    2.528
    Симпатії:
    7.996
    Стать:
    Жіноча
    Я теж купила цю книгу, почала читати, але потім так і залишила її на роботі. Так що мені, напевно, прийдеться спочатку починати читати, бо вже і призабула про що там ішлося.

8. Lady Chatterley

Lady Chatterley Книгоман

Повідомлення:
    4.174
    Симпатії:
    13.558
    Стать:
    Жіноча
    Вирази, які просто сподобались:

"До родов я вообще не обращала внимания на чужих детей, а теперь смотрю в основном на своего ребенка. Но в нашем нынешнем бедственном положении не могу не заметить, что некоторые дети, похоже, ведут себя иначе."

"Это не значит, что родители во Франции не беспокоятся о своих детях. Нет, они в курсе, что есть педофилы, аллергии и риск подавиться мелкими частями игрушек. И соблюдают все меры предосторожности. Но они не испытывают панического страха за благополучие своих детей. Это спокойное отношение позволяет им эффективнее поддерживать баланс между границами дозволенного и детской самостоятельностью."

" И вообще, когда спрашиваешь французов, как они воспитывают своих детей, они не сразу понимают, что имеется в виду. «Как вы их воспитываете?», — настаиваю я и вскоре понимаю, что «воспитывать» — это узкоспециальное, редко используемое во Франции действие, связанное с наказанием. А французы своих детей растят."

"Розовые очки нам пришлось снять почти сразу — из-за разногласий по части оформления интерьера. В книге по фэн-шуй я прочитала, что горы барахла на полу являются признаком депрессивного состояния. Однако в случае с Саймоном это всего лишь какая-то особая неприязнь к полкам. Зато он мудро потратил деньги на огромный стол из необработанного дерева, который занял половину гостиной, и допотопную систему газового отопления, которая не всегда обеспечивает нас горячей водой. Но больше всего меня по сей день раздражает постоянно высыпающаяся из его карманов мелочь, которая потом собирается в кучки по углам." - і у нас тау само, вічний копійчаний дощ:)

"Но, если честно, иногда мне кажется, что дело не в Париже — дело во мне. В Нью-Йорке как-то принято, чтобы у женщины был легкий невроз. Принято разыгрывать очаровательные интеллектуальные драмы, как Мэг Райан в «Когда Гарри встретил Салли» и Дайан Китон в «Энни Холл». Хотя у моих нью-йоркских подруг нет серьезных проблем в жизни, кроме ссор с бойфрендами, они тратят на психотерапевтов больше, чем на аренду квартиры.
    В Париже такой типаж выглядит более чем странно. Французы любятфильмы Вуди Аллена, однако среднестатистическая парижанка спокойна, скромна, слегка равнодушна и очень решительна. Она сама выбирает еду в ресторане и не распространяется о своих детских травмах и диете. Если символ Нью-Йорка — женщина, предающаяся воспоминаниям о прошлых неудачах и ищущая себя, спотыкаясь на каждом шагу, то парижанки не жалеют ни о чем, по крайней мере в открытую. Во Франции «невротик» — психический диагноз, а не полукомплимент, произнесенный с самоиронией"

Margaruta, Nadushka, Stacey та ще 1-му подобається це.
  9. Stacey

Stacey Книгоман

Повідомлення:
    3.289
    Симпатії:
    9.092
    a:ссс67: 100%

Nadushka та Lady Chatterley подобається це.
  10. Lady Chatterley

Lady Chatterley Книгоман

Повідомлення:
    4.174
    Симпатії:
    13.558
    Стать:
    Жіноча
    "Несмотря на все мои сомнения по поводу Парижа, у меня не было и нет колебаний в отношении Саймона. Я смирилась с его неряшливостью и научилась распознавать микровыражения его лица. Тень
    улыбки — значит, шутка ему понравилась. Редкая улыбка — высочайшая из похвал. Бывает, он даже говорит «смешно!» картонным голосом.
    Меня радует, что у такого скупого на эмоции человека, как Саймон, множество старых и верных друзей. Возможно, секрет в том, что за ироничным фасадом кроется бестолковый обаяшка, который не умеет водить машину, надувать воздушные шарики и аккуратно складывать одежду, не помогая себе зубами. Он забивает холодильник консервами и готовит все при максимальной температуре, чтобы уж точно прожарилось."- вона точно про свого чоловіка пише?!axixi

«У меня появляется навязчивая идея: я должна узнать все о беременности, чтобы она была идеальной.
    Сообщаю Саймону хорошую новость и уже через пару часов сижу в Интернете на сайтах, посвященных беременности, а потом бегу покупать книжки для будущих мам в англоязычном магазине рядом с Лувром. Хочу, чтобы мне объяснили — на английском! — чего следует бояться."

" Роды без анестезии в парижских клиниках (1,2 %) — это или ненормальные американки вроде меня, или француженки, не добравшиеся до роддома вовремя.
    Есть у меня знакомая француженка Элен — самая что ни на есть фанатка естественности. Водит своих троих детей в походы, всех кормила грудью до двух с лишним лет. И всех рожала с эпидуралкой. И не видит в этом никакого противоречия. Просто иногда, по ее мнению, надо отдать дань естественности, а иногда — принять лошадиную дозу наркоза.":)))

Останнє редагування: 13 лип 2015
    Stacey подобається це.
  11. Nadushka

Nadushka Книгофан

Повідомлення:
    2.528
    Симпатії:
    7.996
    Стать:
    Жіноча
    Аня, дякую, тепер я її точно прочитаю)))

Lady Chatterley подобається це.
  12. Margaruta

Margaruta Книгофан

Повідомлення:
    2.439
    Симпатії:
    6.374
    Стать:
    Жіноча
    А киньте мені цю книжку a:ссс56:

13. Nadushka

Nadushka Книгофан

Повідомлення:
    2.528
    Симпатії:
    7.996
    Стать:
    Жіноча
    Margaruta подобається це.
  14. Lady Chatterley

Lady Chatterley Книгоман

Повідомлення:
    4.174
    Симпатії:
    13.558
    Стать:
    Жіноча
    Дівчата, хочу ще додати, що ця книга не просто про виховання дітей, вона взагалі про життя у франції, їхні сімейні цінності, і навіть більше автобіографічна, тож цікава мала б бути всім:)

"Родители-французы считают своей задачей ненавязчивообучить детей правильному сну — так же, как впоследствии учат их гигиене, сбалансированному питанию и езде на велосипеде. И ночные бдения с восьмимесячным младенцем не воспринимают как знак родительской привязанности. Для них это знак того, что у ребенка проблемы со сном, а в семье — разлад. Стоит мне рассказать об Элисон французским мамочкам, те возмущаются: нет, это невозможно, недопустимо как для матери, так и для ребенка."

Разница между французским и иным подходами становится особенно очевидной, когда через общих друзей мы знакомимся с Дженнифер и Эриком. Она — американка, работает в Париже в международной компании. Он — француз, сотрудник рекламного агентства. Живут в окрестностях Парижа с двумя дочерьми. Когда Дженнифер впервые забеременела, Эрик предполагал, что сейчас они найдут врача, выберут роддом и спокойно себе родят. Но нет: Дженнифер притащила домой огромную стопку фолиантов по беременности и заставила мужа проштудировать их вместе с ней.
    Он до сих пор в ступоре от ее
    желания расписать роды до каждой секунды.
    — Она хотела рожать на надувном шаре или в ванне, — вспоминает он. — Доктор сказал: «Девушка, вам тут не цирк и не зоопарк. Будете рожать, как все, на спине с раздвинутыми ногами. Почему? Потому что тогда я смогу помочь, если возникнет проблема».
    А еще Дженнифер хотела рожать без обезболивания, чтобы прочувствовать, что такое настоящие роды.
    — В жизни не слышал, чтобы женщина мечтала помучиться, чтобы родить ребенка, — заявил на это Эрик.
    История Дженнифер и Эрика запомнилась мне благодаря круассану. Я до сих пор вспоминаю ее как «историю про круассан».
    Когда у Дженнифер начались
    схватки, стало ясно, что все ее «родовые планы» летят коту под хвост: понадобилось кесарево. Врач отправил Эрика в приемную. Дженнифер тем временем родила здоровенькую девочку. Позже, в послеоперационной палате, Эрик обмолвился, что недавно съел круассан. С тех пор прошло три года, но у Дженнифер каждый раз при упоминании тогокруассана закипает кровь.
    — Получается, он вообще не присутствовал при родах! А пошел на улицу купить себе круассан! Меня везут в операционную, а Эрик тем временем выходит из клиники, идет по улице, заходит в булочную, возвращается и спокойненько ест свой круассан!
    Дженнифер планировала другой сценарий:
    — Мой муж должен был сидеть за
    за стенкой, грызть ногти и мучиться: ну кто же там, мальчик или девочка? В приемной, между прочим, был автомат с едой, — добавляет она. — Мог бы купить пакетик орешков.
    Излагая свою версию этой истории, Эрик тоже злится. Ну да, автомат был.
    — Но я так распереживался, что мне нужно было съесть что-то сладкое. А за углом я точно видел кондитерскую, правда, потом оказалось, что она чуть дальше, чем я думал. Но Дженнифер же увезли в семь! На подготовку и прочее нужен час, это я знал, а в итоге все закончилось вообще в одиннадцать. А я всего на пятнадцать минут вышел за круассаном!
    Сперва я воспринимаю эту историю как классическую иллюстрацию принципа «мужчина с Марса,
    женщина с Венеры». Но потом понимаю, что тут дело в разнице восприятия. Для Дженнифер эгоистичный поход за круассаном означает, что Эрик не готов пренебречь личным комфортом ради семьи и новорожденного малыша. Она переживала, что он недостаточно проникся родительскими обязанностями.
    А для Эрика эта история говорит совсем об ином. Ему казалось, что он принимал в родах полноценное участие, что вел себя как ответственный папаша. Но при этом он был спокоен, не зацикливался и не забывал о личных интересах, что и заставило его сбегать в кондитерскую. Да, он хотел быть отцом, но еще он хотел круассан.
    — Мне иногда кажется, что вы, американцы, считаете, — если что-то дается слишком легко, — это
    плохо, — резюмирует он."

Margaruta, Meri Poppins, Stacey та ще 1-му подобається це.
  15. Stacey

Stacey Книгоман

Повідомлення:
    3.289
    Симпатії:
    9.092
    У мене була манічка цього ) Я дуууже хотіла відчути ту біль пологів ) Я коли почула перші схватки, то в голові було одне: "ну вооооот оно, эти всеми обмусоленные схватки, ну воооот эта чёртова эпизиотомия, ....". Нет, не подумайте что я мазохистка, просто это тааак всеми было обмусолено, что я сама хотела это прочувствовать )

16. Lady Chatterley

Lady Chatterley Книгоман

Повідомлення:
    4.174
    Симпатії:
    13.558
    Стать:
    Жіноча
    Настя, аналогічно, але то був такий кайф і ніякої болі:)))))) Хоча дійсно читаю книгу, і бачу, що сучасні ураїнки ( не ті, що дають коров,яче молоко і жовточок в два місяці) дуже схожі до американок по стилю виховання:)))

Stacey подобається це.
  17. Lady Chatterley

Lady Chatterley Книгоман

Повідомлення:
    4.174
    Симпатії:
    13.558
    Стать:
    Жіноча
    Дівчата, і ще хочу з вами поділитися своїми роздумами, на які мене наштовхнула оця цитати ( дублюю):
    Правда ж, яка дрібничка, а наскільки різна суть у слів!!! У мене теж слово виховання більше асоціюється з покаранням, строгістю, але вирощувати на українській зовсім не те, наче городина, щось і не можу, якого благозвучнішого придумати...

А ще, я собі пригадала, що в нас в селі, в діалекті, сільській мові- називайте, як хочете, є таке слова "кохати", але то не те кохати, що ви знаєте, воно вживається в дещо іншому контексті. Говорять "викохав"( ну воно звучить, як вікохала), " підкохав"- про дітей чи малу худобинку, яку люблять і в яку вкладають багато праці, ну до прикладу:
    - " вона так намучилась, сама викохала 4-х дітей"
    - бабця завжди нам каже " кохала вас, кохала від малих, а всі пороз,їзджались"
    - або " о, то ти вже гарно підкохала його"- про 6- ти місячну дитину
    - ну і також, як я писала до худібки вживають це слово- "підкохала телятко", "викохала 10 поросят" і т.д.

Ну правда це ж так гарно, так символічно, це слово вживають тільки з позитивними емоціями, з вкладенням сил і емоцій, і я ніколи не чула, щоб так говорили в місті?!
    Цікаво взагалі походження цього слова і його вживання в звичному нам контексті і як я написала. Йду напишу Мотрі, може вона щось цікаве напише

Останнє редагування: 15 лип 2015
    Margaruta, Nadushka, Stacey та ще 1-му подобається це.
  18. Meri Poppins

Meri Poppins Книгоман

Повідомлення:
    3.480
    Симпатії:
    9.840
    Стать:
    Жіноча
    Я чула про таке слово, поняття "викохала" , але точно десь в книжках укр.класики. Звучить дійсно гарно.

19. Мотря

Мотря Читач книг

Повідомлення:
    79
    Симпатії:
    88
    Стать:
    Жіноча
    Ань, це не є діалектне слово, ось, дивись у 11-томному словнику СУМ, третє значення. Було б діалектне (тобто вживання обмежувалося б певною територією), то була б позначка, так само і про застаріле. Ну, і зверни увагу на приклади: там і Шевченко, і Панас Минний, тобто явно не односельчани з твоєю бабою ;):
    3. Дбайливо вирощувати, плекати що-небудь, ходити коло чогось. Лукаш усе садовину ростив та кохав (Марко Вовчок, VI, 1956, 227); — Останні роки бачили мене з бородою, на фронті ніколи було її кохати, — ну, пізнали тепер? (Юрій Яновський, II, 1958, 287);
    // Старанно доглядати що-небудь. Запустіє та оселя, що цілий рід кохав її та доглядав (Панас Мирний, I, 1954, 279);
    // Виховувати, ростити кого-небудь, старанно доглядаючи. — Доню моя, доню моя, Цвіте мій рожевий! Як ягідку, як пташечку, Кохала, ростила На лишенько... (Тарас Шевченко, I, 1963, 26);
    // перен. Виношувати, плекати (намір, думку тощо). Прохав, молив... Що більше вдію? Хоча б хто на сміх написав... То все б кохав дурну надію, Все б долі привид не згасав (Павло Грабовський, I, 1959, 340); Вони.. вкупі кохали свої молоді заміри (Дніпрова Чайка, Тв., 1960, 47).

Словник української мови: в 11 томах. — Том 4, 1973. — Стор. 313.
    http://sum.in.ua/s/kokhaty

Margaruta, Nadushka, Stacey та 2 іншим подобається це.
  20. Lady Chatterley

Lady Chatterley Книгоман

Повідомлення:
    4.174
    Симпатії:
    13.558
    Стать:
    Жіноча
    Все буду тепер дітей кохати і плекати!!!!
    Мудра в мене баба, нічим тим французам не вступається:))))

Margaruta, Nadushka, Stacey та 2 іншим подобається це.

Поділитися цією сторінкою