Обговорюємо статті на різні теми

Тема у розділі 'Оффтопік', створена користувачем Stacey, 26 січ 2015.

1. Stacey

Stacey Книгоман

Повідомлення:
    3.275
    Симпатії:
    9.054
    Виставляємо та обговорюємо різні цікаві статті (політичні, наукові, культура, релігія) з журналів, сайтів і т.д., на різні-різні теми...

2. Lady Chatterley

Lady Chatterley Книгоман

Повідомлення:
    4.175
    Симпатії:
    13.536
    Стать:
    Жіноча
    Покажу одну з статтей зі Снобу, про, яку я багато говорила на зустрічі, дуже мене зачепило, особливо момент з дітьми.
    Мабуть багато хто прочитав її вже, але такі речі напевно треба повторювати постійно, і хоч мова йде про Росію, ми не далеко відійшли на мою думку
    Выживальщики....
    Выживальщики
    Существует некоторое количество семейных мифов. Миф — это знание, которое разделяют члены семьи, о семейной идентичности. Оно отвечает на вопрос «Кто мы?», какие взгляды и ценности мы разделяем, что позволяет нам относить себя к одной стае, к одной семье. Они бывают специфическими, например, миф «мы — люди». (Это те, кто считает, что людьми не рождаются, а становятся благодаря знаниям. Если не учиться, то можно превратиться в курицу, оскотиниться, стать тюленем. Дети называются рыбками, зайчиками и котиками, потому что они еще не овладели необходимой суммой знаний. Такие люди получают помногу высших образований, но при этом могут нигде не работать.) Этот миф относится только к людям с высокой ценностью образования, интеллекта, а бывают очень широко распространенные мифы, объединяющие не только семью, но и всю нацию. К таким мифам принадлежит миф о выживальщиках.

Выживание в трудных условиях — национальный навык и настоятельная необходимость: государство всегда было враждебно населению. Жизнь в России была одинаково трудной для подавляющего большинства населения, навыки выживания не составляли основы мифа, они были просто жизненно необходимы. От тюрьмы да от сумы не зарекайся — каждый мог обнищать или сесть. Главные профессии в Советском Союзе, который наследовал традиции выживания царской России, — врач, портной — в лагере не пропадешь. Детей учили не повторять вне дома то, о чем говорили в семье. Поколения людей вырастали с двойной моралью. В эпоху застоя знаком успешного выживания были еда и вещи, несколько более хорошие, чем у большинства. Ценилось умение приготовить из ничего что-то, сшить, связать, купить что-то дефицитное. В 80-е годы в Москве начала развиваться психологическая помощь семье. К психологам стали обращаться семьи. Основное беспокойство вызывали дети, их эмоциональные проблемы, плохая учеба в школе, конфликты с родителями. В начале 90-х еда пропала из магазинов, на короткое время ввели карточки. Немедленно произошла оптимизация семейной жизни в дисфункциональных семьях. Неважно, что ребенок плохо учится, зато его можно было поставить в очередь, на него можно купить дополнительные полкило сыра. Многие дети с радостью стали помогать своим родителям. Заслужить любовь и благодарность таким образом было проще, чем пятерками в школе. Их семейный статус сразу вырос, исчезли конфликты. Возникло много спонтанных ремиссий, к психотерапевтам стали обращаться реже.

Для выживальщиков очень характерен подъем энергии в моменты экономических кризисов. Сразу актуализируются привычные стратегии — создавать запасы, например. Моя соседка, молодая женщина с тремя детьми, владелица небольшой сети парикмахерских, советовалась со мной, пока мы ехали в лифте, не купить ли ей тонну гречки. Сама она никаких бытовых трудностей не успела пережить, но память предков подсказывала ей, что стоит сделать. Сейчас идея про тонну крупы звучит странно, а вот те ленинградцы, которые в 1941-м закупили бакалею на лето, как делали и в 40-м и в 39-м, выжили в блокаду благодаря этому. Путин вернул нам привычную среду: чего ни хватишься — ничего нет. Внешний враг обрел ясные черты: не мы облажались, а просто кольцо врагов сжимается. Скоро и внутренние враги должны нарисоваться для полного уюта. Так что мы на него не в обиде. И поддерживать будем, а как же.

Во времена перестройки возникли первые богатые. Образ жизни, однако, оставался прежним. С этого момента миф и возник. Исчезла необходимость выживать, однако, непонятно было, что делать вместо этого. Я знаю много случаев, когда люди годами жили в старых маленьких и бедных квартирах, несмотря на то что новые дома или новые большие квартиры в роскошных жилых комплексах были построены и полностью обставлены. Они не могли переехать, что-то все время не складывалось. Идея нанять помощников по хозяйству не приходила в голову или вызывала возмущение: «Чужие люди в доме!» Самый сильный признак выживальщика — это развитие депрессии у главного «кормильца» на пике успеха.

Стратегически выживальщик мыслит на очень короткую перспективу. Ему бы день простоять и ночь продержаться. Именно поэтому продуманной картины благоприятного будущего ни для себя, ни для соотечественников у него в голове нет и быть не может. Ни у кого из властей предержащих нет понимания государственных интересов, у них только личные интересы. Население от них и не ждет продуманной мудрой политики. Оно видит их жуликами и ворами, понимает, что на их месте делало бы то же самое. Так что власть сама по себе, а население не надеется и не плошает — заботится о себе само, как может.

В России нет культуры потребления. Сегодняшние богатые — это первое поколение нуворишей. Многие из них обеспокоены воспитанием детей, они хотели бы вырастить активных, целеустремленных людей. Вместо этого получаются демотивированные, ни к чему не стремящиеся инфантильные молодые люди, которые не могут успешно учиться в школах, допустим, Англии и Швейцарии, после кое-какого окончания учебного заведения болтаются в организациях родителя, работают сыном или дочерью. Ничего удивительного в этом нет: поскольку нет длинной перспективы, ни родители, ни дети не понимают в деталях, зачем ребенку получать такое образование, и что он с ним будет делать, и где он это будет делать. Картина своего веса и положения в обществе у детей искажена. Нет идеи личного достижения, а есть какая-то странная идея, что успех родителей есть и их (детей) успех. Онивозлежат на чужих лаврах, но не осознают этого. Воспитание в семьях разбогатевших выживальщиков очень противоречиво: с одной стороны, детям прививают высокий стандарт материальной жизни, покупают все, что можно купить за деньги, и попрекают тем, что ребенок этого не ценит. Рассказывают о трудностях своей жизни, о том, сколько пришлось вытерпеть лишений и даже бедности, как бы ругают ребенка за то, что он в своей жизни этого не пережил, но при этом каких-то реальных трудностей ребенку не создают — не ограничивают в деньгах, не посылают на работу туда, где его связи не имеют значения. Родители ценят свой путь выживания, но своим детям не создают возможности его пройти. Поэтому ребенок оказывается в странном положении: ему дают блага, но за это его и презирают. Возникает классическая ситуация doublebind, которая усиливает демотивированность детей, толкая их на получение сиюминутных удовольствий как защиты от текущего дискомфорта — к пьянству и наркотикам.

Кроме того, выживальщики на индивидуальном уровне имеют определенные особенности сознания и мировосприятия, которые обосновывают их самые частые эмоции. (Мозг обосновывает эмоции — это одна из его базовых функций.) Основные эмоции выживальщика — страх, предвосхищающая тревога, недоверие к окружающим и ощущение своей дефицитарности, в самом широком смысле слова.

Беспечность и расслабленность точно никак не помогают выживать. Выживальщик все время настороже, потому что он должен предсказывать опасность. Наличие опасности не подвергается сомнению. Люди, которые не видят опасностей окружающего мира, воспринимаются выживальщиками как идиоты.

Дефицитарность ярче всего видна в отношении к деньгам. Обычно выживальщики конституционально бедные люди. Одни мои клиенты имеют мелкий семейный бизнес. Он тем не менее позволяет им покупать квартиры и строить дома. Квартиры небольшие и дома не в Московской области, и все же это огромная разница с тем, как они жили в своем детстве. Постоянно дискутируется два вопроса. Во-первых, расширять ли бизнес? Если его расширять, надо нанимать посторонних людей. А они могут подвести, им нельзя доверять. И во-вторых, как бы купить хорошую машину за несколько миллионов, но так, чтобы она не вызывала зависти у соседей. За пару лет, что я их наблюдаю, машину не купили и бизнес не расширили, хотя рынок позволяет это сделать: спрос на их товар большой. Денег никогда не может быть достаточно. Во время декабрьской паники 2014-го, когда казалось, что вклады могут арестовать или все валютные вклады перевести в рублевые, многие люди помчались снимать деньги. Знакомый очень богатый человек криком гонял своих подчиненных, чтобы они сняли деньги с его карточек. У него много разных счетов в России и за границей. Со всех не снять. Но вот с карточек Сбербанка надо было успеть снять во что бы то ни стало. Одна моя клиентка — яркий выживальщик, богатая женщина, входя в мой кабинет, всегда брала с собой свою верхнюю одежду, чтобы не попятили. Это при том, что в помещении есть секретарь. Свои прекрасные шубы она аккуратно вешала на плечики, кофты и пиджаки складывала изнанкой вверх.

Базовые ценности выживальщиков — это их собственное благополучие. Умри ты сегодня, а я завтра. Благополучие остальных людей их обычно не волнует. Они лишены чувства социальной ответственности, а также морали и нравственных установок. Например, моя давняя ученица и коллега, работавшая со мной много лет, по-тихому за моей спиной создала учебное заведение, поначалу полностью копировавшее программу моей кафедры, на которой она же и работала. Когда я стала этим возмущаться, она искренне не поняла, чем я недовольна. Выживальщики особенно опасаются тех, от кого зависят. Например, когда ребенка выживальщиков обижают в школе, выживальщик не пойдет на открытый конфликт. Он полагает, что если будет ссориться с учителями, то они начнут вредить ребенку. Поэтому выживальщики либо становятся на сторону учителей и объясняют ребенку, что он сам виноват, либо начинают дарить подарки обидчикам, чтобы их задобрить.

Нация выживальщиков не может объединяться, чтобы бороться за свои права, за лучшую жизнь. Они боятся. Как сказал один таксист: я выйду (протестовать на улицу), когда все выйдут. Похоже на прекрасный перформанс — стоит стул, на нем бумажка: «Стул не для Вас, стул для всех». Я не знаю, как меняется общественное сознание. Что должно случиться, чтобы оно поменялось. Так что будем стоять, стул не для нас.
    Автор
    Анна Варга

Mandarunka, Margaruta, Meri Poppins та 2 іншим подобається це.
  3. Stacey

Stacey Книгоман

Повідомлення:
    3.275
    Симпатії:
    9.054
    :bbb91:Нда...грустно однако...

4. Lady Chatterley

Lady Chatterley Книгоман

Повідомлення:
    4.175
    Симпатії:
    13.536
    Стать:
    Жіноча
    Нема слів....
    ФОТО ДНЯ
    28/01/2015

Манила, Филиппины
    Река в Маниле. Фото: Noel Celis / AFP / EastNews

Seledo4ka подобається це.
  5. Stacey

Stacey Книгоман

Повідомлення:
    3.275
    Симпатії:
    9.054
    Материнское выгорание: правда или миф?

В последнее время все чаще говорят об эмоциональном выгорании представителей «помогающих» профессий: учителей, врачей, социальных работников, даже священнослужителей. В этой связи теперь стали упоминать и материнское выгорание – ведь кто, как не мама, ежедневно выполняет множество функций и сильно устает?

Впервые данный синдром описал американский психиатр Фрейденбергер еще в 1974 году. По мнению этого эксперта, выгорание проявляется в моральном, эмоциональном и физическом истощении, переутомлении. Человек теряет интерес к своей деятельности, у него пропадает понимание и сочувствие к тем, с кем приходится работать. А вот о материнском выгорании говорить стали только сейчас: ведь в нашем обществе как-то не принято считать, что мама – это тоже «помогающая» профессия, причем посложнее, чем все остальные вместе взятые. Хотя бы потому, что труд матери «не конечен», и его результаты не сразу видны воочию.

Что говорит об этой проблеме отечественная наука? Известный психолог Людмила Петрановская считает, что выгорание возникает там, где человек подвергается слишком большим и длительным нагрузкам при общении с другими людьми – будь то даже собственный ребенок. Оно вызывается грузом ответственности, необходимостью постоянно сопереживать, вникать, помогать, искать общий язык, отдавать все душевные силы, иногда подолгу ничего не получая взамен. Процесс проходит несколько стадий, и если на первой могут возникнуть всего лишь хроническая усталость и нарушения сна, то на третьей и четвертой приходят и физиологические расстройства, и нарушения иммунитета, обостряются хронические заболевания. Стадии выгорания проявляются по–разному, но сопровождаются общими «симптомами»: собственное чадо начинает раздражать вас, порой даже кажется, что ребенок «делает все назло и просто использует меня». Очень часто такая же волна негатива обрушивается и на отца ребенка – тогда семья оказывается на грани краха.

Почему некоторым мамам выгорание нипочем?

Замечено, что этот синдром знаком далеко не всем. Многие женщины даже представить себе не могут подобного состояния, и вообще не понимают, о чем идет речь. Как же выработать у себя подобный «иммунитет»?

1. Банальная истина – все люди разные, и запас прочности у всех разный. Одни более выносливы и уравновешенны, другие – ранимы и меланхоличны. Но все можно изменить – стоит лишь осознать проблему.

Что можно посоветовать? Учиться «здоровому пофигизму» – возможно, у менее требовательных к себе родственниц или подруг. Как только вы перестанете ежеминутно думать о своем родительском долге, и по 50 раз на дню напоминать себе: «Яжемать», ваше мироощущение улучшится.

2. Перфекционизм хорош в работе – и то, далеко не всегда. Если вы замечаете за собой подобное качество, то вы – в группе риска.

Что можно посоветовать? Пересмотреть свои личностные установки. Сказать себе, что ваш дом не обязан быть самым образцовым на планете Земля, а ваши дети – самыми выдающимися в округе. Конечно, это не означает, что на свои функции жены и матери следует «забить», но время от времени давать себе поблажку просто необходимо.

3. Из предыдущей рекомендации вытекает следующая: вы – мать этого данного конкретного ребенка, и только вы можете знать, что ему действительно полезно и необходимо. А потому не стоит постоянно стремиться выглядеть «не хуже других».

Что можно посоветовать? Перестать конкурировать с другими семьями, тем более, что «похвастушки» детскими успехами могут быть сильно преувеличенны. Не все дети в три года должны бегло разговаривать, в четыре – начать изучать английский, а в пять – заниматься большим теннисом и ушу. Исходите из собственных сил и возможностей, в том числе и материальных, и твердо помните, что ваш ребенок – самый замечательный на свете.

4. Часто причиной эмоционального выгорания называют неправильную организацию труда. Займитесь инвентаризацией – может, обязанности в вашей семье распределены слишком неравномерно, и вам пора оптимизировать свой быт?

Что можно посоветовать? Перестать стесняться просить помощи у домочадцев, и нагружать детей посильной домашней работой. Активнее пользоваться достижениями цивилизации – поверьте, каша, сваренная в самой немудрящей пароварке, ничуть не менее полезна ребенку, чем приготовленная вами собственноручно. Пересмотреть свой семейный бюджет: как знать, может там и отыщутся средства, чтобы хотя бы изредка приглашать помощницу по хозяйству, или няню к ребенку?

5. Современные психологи считают, что настоящий отдых, помогающий организму как следует восстановиться, это отнюдь не «ничегонеделание». Бездумное сиденье перед телевизором или пролистывание глянцевых журналов не дают необходимой релаксации.

Что можно посоветовать? Существует понятие отдыха как переключения деятельности. И ничего лучше физической активности для преодоления рутины человечество еще не придумало. Любой маме жизненно необходимо посвящать этому хотя бы 15-20 мин в день. Займитесь в столь драгоценные минуты аэробикой, пилатесом, йогой, да хотя бы самой обычной зарядкой. Непременное условие – делайте это только для себя, не отвлекаясь на детей и их потребности.

6. Еще наши бабушки и представить себе не могли, что это за зверь такой – материнское выгорание. Секрет прост – у нас традиционно были крепки родственные связи, и вокруг молодой мамы постоянно находились другие женщины: собственные матери, тетушки, сестры, свекрови и т.д. Всегда было с кем поговорить о наболевшем, да и просто перекинуться словом. Но современные реалии таковы, что очень часто мама оказывается один на один со своим ребенком. А это неестественно, и нарушает эмоциональное состояние обоих.

Что можно посоветовать? Многие женщины, сидящие с ребенком, называют своей единственной отдушиной тематические «мамские» форумы в интернете. Но, конечно же, время, проведенное в Сети, не может заменить живого человеческого общения. И потому – выходите за пределы замкнутого круга внутрисемейной добровольной изоляции. Создавайте собственные группы по интересам с товарками «по Сети», встречайтесь вживую с такими же мамочками, помогайте друг другу восполнить эмоциональный дефицит.

Если вышеперечисленные меры не принесли психологического облегчения, не стесняйтесь обратиться к психологу. Возможно, даже 1-2 сеанса позволят значительно улучшить качество вашей жизни. Помните: и мужу, и ребенку дома нужна счастливая довольная собой и жизнью жена и мама.

Meri Poppins подобається це.
  6. Lady Chatterley

Lady Chatterley Книгоман

Повідомлення:
    4.175
    Симпатії:
    13.536
    Стать:
    Жіноча
    Антиутопія з життя...

"Каково это — быть любимым поэтом Ким Чен Ира"]Каково это — быть любимым поэтом Ким Чен Ира [​IMG]

Записал Чан Джин Сон.
    Иллюстраторы Яна Кутьина и Андрей Белоногов.
    This article was originally published in The New statesman by Jang Jin-Sung.
    ЧАН ДЖИН СОН, 43 года, поэт:

«Однажды много лет назад в полночь зазвонил телефон. Я выждал до шестого звонка и уже немного раздраженный снял трубку. Голос на том конце провода представился первым секретарем партии, велел надеть костюм и через час быть на работе. Мчась на велосипеде по пустынным улицам Пхеньяна, я все гадал, зачем меня вызвали. Может, думал я, армейская мобилизация, но тогда вряд ли бы меня попросили надеть костюм.

Работал я в Отделе единого фронта, занимающегося пропагандой в Южной Корее: секция 5 (литература), отделение 19 (поэзия), управление 101. Поразительное совпадение с оруэлловской «комнатой 101» откроется мне, конечно, много лет спустя. Мы вели психологическую войну на территории противника, в мои задачи входило притворяться южнокорейским поэтом — и воспевать в стихах великого руководителя Ким Чен Ира. Мой псевдоним Ким Кинг Мин руководство обсуждало три часа: достаточно ли по-южнокорейски он звучит.

Чтобы достоверно вжиться в образ, мы получали доступ к газетам, книгам, телевидению, музыке и кино с Юга. Наш кабинет был завален вражескими материалами, хотя за его пределами даже одна такая газета грозила смертным приговором. То, что для обычных жителей Северной Кореи считалось изменой родине, для нас было каждодневной рутиной. Плакат на стене призывал: «Обитайте в Сеуле, хотя вы в Пхеньяне».

Вместе со мной работали еще восемь человек: семь мужчин и одна женщина. Мы сидели за двумя длинными деревянными столами, лицом к стене. На рабочем месте запрещалось держать что-либо кроме календаря — коллеги не должны были знать, чем именно ты занимаешься, — исключением было лишь маленькое зеркальце у женщины. Каждую субботу мы получали пятикилограммовый паек от ООН или других организаций. Американский рис, сыр, оливковое масло, майонез, трусы и даже носки. Тот факт, что Северная Корея принимает эту помощь, считался чем-то позорным и от простого народа тщательно скрывался.

Пропаганда
    В то время у многих департаментов были свои поэтические отделы, существовало даже негласное соревнование. Поэзия была любимым инструментом пропаганды Ким Чен Ира, любовью к литературе он пошел в отца. Правда, если Ким Ир Сен обожал прозу, сыну его пришлось сместить акцент на поэзию: когда он пришел к власти, в стране не хватало бумаги даже на учебники по революционной истории, поэзия в этом смысле была куда экономней, помещаясь на одной газетной полосе.

Стихи вдохновили меня на то, чтобы стать поэтом самому — в 15 лет в отцовской библиотеке я случайно нашел томик Байрона. Вообще, иметь иностранные книги в Северной Корее запрещено, но существует «коллекция ста копий» — книги, изданные тиражом в сто экземпляров, чтобы будущие дипломаты, пропагандисты и прочая элита государства расширяли кругозор. Как Байрон оказался у нас дома, я не знаю, но, открыв книгу, я с первых страниц начал плакать, такие там были эмоции. Больше всего мне понравилась поэма «Корсар» про влюбленного пирата. До Байрона я и не знал, что обращение «великий» можно использовать не только по отношению к вождю.

Наши собственные поэты всегда напоминали мне угодивших в колодец лягушек: в Северной Корее стихотворение не выражает чувства, а выполняет бюрократическую задачу. Искусство подчинено идеям чучхе — вне социалистического реализма литературы не существует. Впрочем, в управлении 101, скрываясь за чужой личностью, я мог позволить себе чуть больше «свободы», по крайней мере в стиле. Это и сыграло свою роль.

В декабре 1998 года, незадолго до ночного звонка, над нашим департаментом сгустились тучи — мы сильно отставали по поэтическим показателям. Срочно нужна была эпическая поэма, восславляющая политику «сонгун», согласно которой наша доблестная армия хранит мир на всем корейском полуострове. Не знаю почему, но автором выбрали меня. Через два месяца я закончил работу: по сюжету главный герой становится свидетелем жестокой расправы с политическими активистами в Сеуле и бежит в Пхеньян, где находит защиту и покой. Свою поэму я назвал «Весна покоится на пушечном дуле великого».

Джекпот
    В ту ночь, когда настойчиво звонил телефон, на работе меня дожидались несколько высокопоставленных чиновников и три десятка солдат. Меня усадили в бежевый минивэн с задернутыми штормами, по бокам слева и справа сели солдаты, и два часа мы ехали. Затем пересели на поезд, еще два часа, и снова на машине. Не исключено, что все это время нас возили кругами. Наконец, после еще 20 минут на моторной лодке и четырех часов ожидания мне протянули проспиртованную ватку: «Сейчас ты пожмешь руку вождя». В ту секунду в моей голове стучала лишь одна мысль: «Я весь принадлежу ему, весь без остатка, до самых кончиков ресниц».

Первой на встречу нам выбежала мальтийская болонка. Следом за ней вышел он. «Да здравствует генерал! — хором прокричали мы. Болонка даже не шелохнулась, видимо, привыкнув к приветственным воплям. Великий вождь вплотную подошел ко мне и прокричал прямо в ухо: «Это ты написал про пушку?» «Да, генерал», — едва справившись с нервами, выпалил я. «Или кто-то за тебя написал, не так ли, — вдруг продолжил он. — Не вздумай мне врать, иначе прикажу тебя убить!» Мою панику остудил лишь громкий смех любимого руководителя.

Потом мы сели обедать, и с каждым новым блюдом на стенах менялась подсветка. Случайно заглянув под стол, я увидел босые ноги вождя, рядом валялись его ботинки на огромной, наверное сантиметров шесть, платформе. На прощание он подарил мне золотые часы Rolex, но главное — в 28 лет я стал одним из шести признанных поэтов. Получить этот статус в Северной Корее значит примерно то же, что в капиталистической стране сорвать джекпот в лотерею. Мою поэму напечатали, а сам я отныне мог позволить себе невиданную по местным меркам роскошь: жить без страха. На собраниях мне больше не нужно было сидеть склонив голову, словно невидимка. Я даже мог опаздывать на работу. У меня был иммунитет — никто не мог тронуть избранного.

По иронии судьбы сгубила меня тоже книга. В 2004 году я вынес с работы биографию Ким Чен Ира, написанную южнокорейским историком, и дал почитать лучшему другу. Приведенные в ней факты сильно расходились с официальной версией, там даже упоминались любовницы вождя. Эту книгу мой друг забыл в вагоне метро. От смертной казни за государственную измену меня не спас бы даже статус избранного, и когда полиция нагрянула в департамент с расспросами, я понял: надо бежать. Спустя несколько дней я чудом пересек границу по замерзшей реке и оказался в Китае, а оттуда перебрался в Южную Корею. С тех пор я опять живу под вымышленным именем и с круглосуточной охраной. Выяснить, что стало с моей семьей, за эти десять лет мне так и не удалось: утром перед побегом я видел их в последний раз. Весь завтрак я просидел в солнечных очках, чтобы они не увидели моих слез. Я ничего им не сказал».

Mandarunka, Lucky та Meri Poppins подобається це.
  7. Stacey

Stacey Книгоман

Повідомлення:
    3.275
    Симпатії:
    9.054
    О Божеее :ссс28: Дійсно Оруелл :ссс18:

Meri Poppins подобається це.
  8. Seledo4ka

Seledo4ka Книголюб

Повідомлення:
    398
    Симпатії:
    642
    Стать:
    Жіноча
  9. Stacey

Stacey Книгоман

Повідомлення:
    3.275
    Симпатії:
    9.054
    Ооо, я давно вже казала що треба заборонити народжувати дітей алкашам і тому подібним!!!

Та 100%!

Шикарна стаття!!!!!

10. Irysya

Irysya Книгофан

Повідомлення:
    1.852
    Симпатії:
    4.358
    Стать:
    Жіноча
  11. Stacey

Stacey Книгоман

Повідомлення:
    3.275
    Симпатії:
    9.054
    Дааа, круто! Да нам хоть научиться для начала не швырять под ноги мусор, не говоря уже о его сортировке (

Irysya подобається це.
  12. Stacey

Stacey Книгоман

Повідомлення:
    3.275
    Симпатії:
    9.054
    Margaruta подобається це.
  13. Irysya

Irysya Книгофан

Повідомлення:
    1.852
    Симпатії:
    4.358
    Стать:
    Жіноча
    Картинки, которые научат вас чему-то новому и полезному

Это галлий – металл, который плавится у вас в руках:

asapscience.tumblr.com

Вот как выглядит процесс набивания татуировки в замедленной съемке:
    vimeo.com

Вот как делают пружины:
    riemurasia.net

Это приложение переводит в реальном времени:
    Word Lens

Это машина, которая делает бумажные самолетики:

digg.tumblr.com

Вот, что происходит, когда разбивается стекло:

wifflegif

Вот так выглядит поглощение звезды, черной дырой:
    spaceplasma.tumblr.com

Вот так поворачивает поезд:
    fridaymorningcheer.weebly.com

Машина, которая очищает и нарезает яблоки:
    pinterest.com

Вот, как вы бы выглядели, если бы заплакали в космосе:
    youtube.com

Краш-тест поезда:

Вот так замерзают, мыльные пузыри:

weheartit.com

Вот, как выглядит одновременный запуск 1 000 шариков с краской:

mememoir.net

Вот так выглядит металлический 3D-принтер:

youtube.com

Вот, что скотч делает с матированным стеклом:

rutube.ru

Как выглядела бы Земля, если бы у нее были кольца, как у Сатурна:
    Ron Miller

Вот так, яд змеи воздействует на кровь:
    youtube.com

Дерево с пыльцой:
    fencehopping.tumblr.com

Приложение, которое решит за вас математические примеры:
    Photomath

Вот так падает шагающая пружинка:

Mandarunka подобається це.
  14. Stacey

Stacey Книгоман

Повідомлення:
    3.275
    Симпатії:
    9.054
    С мыльными пузырями прикол, надо будет попробовать на морозе подуть )))

А вот с колесами поезда непонятки, там наверное не наши поезда что-ли, но колеса какие-то странненькие.

15. Stacey

Stacey Книгоман

Повідомлення:
    3.275
    Симпатії:
    9.054
  16. Stacey

Stacey Книгоман

Повідомлення:
    3.275
    Симпатії:
    9.054
  17. Stacey

Stacey Книгоман

Повідомлення:
    3.275
    Симпатії:
    9.054
    Мама-терапия – магия маминого слова

Статья психолога и блогера Ольги Валяевой о магии маминого слова – возможно, самой сильной магии в жизни ребёнка, которая исцеляет, лечит и вдохновляет.

http://fit4brain.com/8089

Mandarunka та Irysya подобається це.
  18. Lady Chatterley

Lady Chatterley Книгоман

Повідомлення:
    4.175
    Симпатії:
    13.536
    Стать:
    Жіноча
    Не зашкодить повторити:)

Ребёнок внутри нас
    Я буду рассказывать вам, как воспитывать хорошие манеры у ребёнка. Ведь даже если вы взрослый человек, внутри у вас живо детское начало, которое невозможно удалить из структуры личности. Этому внутреннему ребёнку, может быть, не повезло, у него в детстве не было воспитателя хороших манер. Но у вас есть шанс: вы сможете стать мамой своему внутреннему «малышу» и помочь ему разобраться с чувствами, научиться ими управлять.

Шаг первый. Маленький ребёнок, неважно, где он в данный момент находится – в детской кроватке или внутри вас, – часто не понимает, что с ним творится, какие чувства он испытывает. Ребёнку нужно объяснять, почему он сердится, почему плачет, почему капризничает, почему обижается. Даже когда малыш в колыбели и вроде бы ещё не понимает слов, всё равно наша обязанность – разъяснять ему: «Ты так кричишь и сердишься, потому что голоден. Сейчас я тебя накормлю, и ты снова станешь спокойным».

Когда вечером ребёнок капризничает и не хочет ложиться спать, обязанность родителей – оправдать малыша в его же собственных глазах: «Ты хнычешь и вредничаешь, потому что у нас сегодня было очень много впечатлений. Ты устал. Но я на тебя не сержусь, я тебя люблю, однако требование моё непреклонно».

Подростку можно сказать так: ты ненавидишь своего одноклассника, а на самом деле ты ему немножко завидуешь, что вполне естественно. Зависть присуща любому человеку, и не надо её стесняться.

Сделали шаг первый – делаем второй. Учим ребёнка словесно выражать свои просьбы, огорчения, обиды. Не выхватывать игрушку у другого, а попросить. Не плакать, если у тебя что-то отняли, а сказать обидчику: «Ты хотел поиграть с моей машинкой? Поиграй немножко, а потом верни мне».

Третий шаг, самый серьёзный на пути к хорошим манерам. Очень важно научить ребёнка и научиться самому обозначать свои чувства в модели «Я-сообщение». Простой пример «Ты-сообщения»: «Ты меня обидел». Теперь то же самое смоделируем в «Я-сообщении»: «Мне больно слышать такие слова, я не заслуживаю такого отношения». То есть «Я-сообщение» – это информация именно о том, что я чувствую в данный момент.

И, наконец, последнее, о чём я имею возможность с вами поговорить. Об обидах и обидчивости. Мы с вами – взрослые люди – можем иногда, раз в год, позволить себе обидеться на невнимание супруга. Но обидчивость, ставшая чертой характера, – это, господа, диагноз. Если человек считает, что он имеет право обижаться на жизнь, судьбу, людей и Бога, потому что в его жизни было много лжи и предательства и вообще встречались только одни негодяи и обманщики, – то встаёт закономерный вопрос: а на что тебе дана голова? Может, чтобы думать и соображать?
    Галина БЕЛОЗУБ

Mandarunka, Gafijka та Nadushka подобається це.
  19. Stacey

Stacey Книгоман

Повідомлення:
    3.275
    Симпатії:
    9.054
  20. Lady Chatterley

Lady Chatterley Книгоман

Повідомлення:
    4.175
    Симпатії:
    13.536
    Стать:
    Жіноча
    Все так ніби просто, а чомусь навіть не думала про це слово в такому контексті, дуже мені ця маленька стаття сподобалась!!!!a:ссс88:

Счастье — это от слова "сейчас".

Счастье — это термин, который объясняет сам себя. Возможно, это народная этимология, но «счастье» — это от слова «сейчас». Что это значит? Вот рисунок из журнала — три картинки рядом. Человек сидит за компьютером, а думает о гольфе. Человек играет в гольф, а думает о сексе. Человек занимается сексом, а думает о компьютере. Замкнутый круг.
    Так вот, счастье — это когда ты целиком в сейчас, а не где-то еще. Если отбросить физическую боль, все наши страдания сфабрикованы умом из мыслей о прошлом и будущем. Но там всегда будет достаточно материала, чтобы сделать нас несчастными, потому что в будущем — смерть, а в прошлом — все то, что сделало ее неизбежной.
    Несчастье — «не-сейчастье» — это состояние ума, констатирующего, что жизнь не удалась вчера и вряд ли удастся завтра. Если забыть про это, оказаться там, где ты есть, и, как выразился Набоков, «узнать свой сегодняшний миг» — это и есть счастье, которое практически всегда доступно.
    Это «тайная свобода» Пушкина — у него именно об этом стихи, а не «о природе». Такое счастье ни от кого не зависит, и его никто не может отнять. Но за него надо идти на бой не то что каждый день, а каждую секунду. Это, конечно, парадокс, потому что воевать там не с кем, а бой выигрываешь уже в тот момент, когда вспоминаешь, что на него надо идти.
    Касательно того, что надо исправить в мире — вот именно это «не-сейчастье» в себе. Все остальное исправится само, потому что его нет нигде, кроме как в голове. Там и разруха, и эффективный менеджмент, и все прочие ужасы.

Виктор Пелевин.

Mandarunka, Nadushka, Stacey та ще 1-му подобається це.

Поділитися цією сторінкою