Кларисса Пинкола Эстес "Бегущая с волками"

Тема у розділі 'Філософія та психологія', створена користувачем Kara, 15 січ 2015.

1. Kara

Kara Книголюб

Повідомлення:
    267
    Симпатії:
    291
    Стать:
    Жіноча
    Описание книги
    Переведенная более чем на двадцать пять языков, книга Клариссы Эстес уже несколько лет занимает одно из первых мест в мировом книжном рейтинге. Эта книга о женском архетипе на самом деле универсальна. Замените понятие "Первозданная Женщина" на "Первозданный Мужчина" – и вы увидите, что польза, которую принесет эта книга вашей душе, не имеет половой принадлежности. Внутри каждой женщины живет первозданное, естественное существо, полное добрых инстинктов, сострадательной созидательности и извечной мудрости. Но это существо – Дикая Женщина – находится на грани вымирания. "Цивилизующее" влияние общества, к сожалению, подавляет в ребенке все "дикое", то есть естественное. Кларисса Эстес, более двадцати лет практикующая и преподающая психоанализ Юнга и исследующая мифы разных культур, показывает, как можно возродить исконный Дух женщины посредством "психоархеологических раскопок" в области женского бессознательного. Здоровая, инстинктивная, ясновидящая, исцеляющая архетипическая Дикая Женщина живет полнокровной жизнью в древних мифах и сказках. Но она может снова проявиться в душе каждой женщины в условиях современного мира.

Об авторе:
    Кларисса Эстес, более двадцати лет практикующая и преподающая психоанализ Юнга и исследующая мифы разных культур, показывает, как можно возродить исконный Дух женщины посредством "психоархеологических раскопок" в области женского бессознательного.
    Здоровая, инстинктивная, ясновидящая, исцеляющая архетипическая Дикая Женщина живет полнокровной жизнью в древних мифах и сказках.

От меня: Это удивительная книга о женщинах, о Первозданных Женщинах, о Женском Архетипе, о глубинной женской сущности. Книга построена очень логично и может превратиться в настольную для многих женщин, которые готовы глубоко погружаться в себя, открывая в себе новые и новые грани. Зддесь нет никаких готовых ответов о том, как выглядит настоящая женщина, как открыть в себе богиню и как полюбить себя. Зато Эстесс предлагает увлекательнейшие исследования на тему "Как найти себя? Эта книга дает маячки для ориентации в самой себе, а что уж вы найдете следуя им зависит только от вас.

Вкладення:

Stacey подобається це.
  2. Stacey

Stacey Книгоман

Повідомлення:
    3.289
    Симпатії:
    9.091
    Круто! Мне понравилось описание. Про архетипы, единственное что знаю, так это из статей Карла Юнга, про коллективное бессознательное. Но такая тема мне очень нравится!

3. Kara

Kara Книголюб

Повідомлення:
    267
    Симпатії:
    291
    Стать:
    Жіноча
    Это потрясающая книга, я ее очень люблю и даже часто рекомендую и советую. Она скорее художественная чем научная, там очень простой язык изложения...

Stacey подобається це.
  4. Margaruta

Margaruta Книгофан

Повідомлення:
    2.425
    Симпатії:
    6.353
    Стать:
    Жіноча
    О, я теж була натрапила на цю книжку. Спочатку читала її з телефону, потім роздркувала, але читати було не зручно. Читачки ще тоді не мала. Треба обов'язково її закачати. Інколи бувало місцями страшно її читати, не знаю чому. Дуже сподобалась частина про казки, і як їх розуміти. Я була шокована, наскільки тонко в них передана психологія жінки.

5. Kara

Kara Книголюб

Повідомлення:
    267
    Симпатії:
    291
    Стать:
    Жіноча
    Мне эта книжка близка отсутствием стереотипов, навязывания и подгонки под единый стандарт всех женщин мира. наоборот здесь показано многообразие вариантов и подчеркнута важность своей собственной ценности и уникальности каждой женщины.

Lucky, Margaruta та Stacey подобається це.
  6. Kara

Kara Книголюб

Повідомлення:
    267
    Симпатії:
    291
    Стать:
    Жіноча
    Желание заставить любовь продолжаться только в её наилучших проявлениях становится причиной гибели любви, "Бегущая с волками"

Lucky, Stacey та Lady Chatterley подобається це.
  7. Ms. Blackie

Ms. Blackie Книгофан

Повідомлення:
    1.438
    Симпатії:
    4.716
    Стать:
    Жіноча
    Я пробувала читати, але щось мені не пішло - напевно через оте досить своєрідне трактування казок. І це книжка, яку я не дочитала. Але я її читала ще до того моменту, як прийняла рішення дочитувати всі книжки. Треба буде вернутися і спробувати запхати її в себе.

Останнє редагування: 22 лип 2016
    Lady Chatterley, ludmilka-milka та Stacey подобається це.
  8. Lady Chatterley

Lady Chatterley Книгоман

Повідомлення:
    4.174
    Симпатії:
    13.557
    Стать:
    Жіноча
    І я почала, але там такий нернально довгий вступ був і все "я", та "я", та "я", "яяяяяяя", що моє особисте "я" пройшло всі стадії "отрецанія" і не змогло більше читати:)))))

Margaruta, ludmilka-milka, Ms. Blackie та 2 іншим подобається це.
  9. Margaruta

Margaruta Книгофан

Повідомлення:
    2.425
    Симпатії:
    6.353
    Стать:
    Жіноча
    але для чого? a:ссс56:
    Я теж прихильник дочитування книжок, бо потім мені муляє. Але якщо книжка вперто не йде, я її залишаю umnyj

Ms. Blackie подобається це.
  10. Lady Chatterley

Lady Chatterley Книгоман

Повідомлення:
    4.174
    Симпатії:
    13.557
    Стать:
    Жіноча
    Нє, Блекі, давай разом, свиснеш!:) бо я на 20% лишила і все ніяк не повернусь!:)

Ms. Blackie подобається це.
  11. Lady Chatterley

Lady Chatterley Книгоман

Повідомлення:
    4.174
    Симпатії:
    13.557
    Стать:
    Жіноча
    Маргаритка, от чесно, я всяке різне дочитую, тільки щоб могти вільно дискутувати на тему:)))) бо з не дочитаного, то не серйозно:)))

Єдине виключення Дивергент, ну але то цілком доста двох з половиною книг, щоб "прочуствовать" ситуацію:)

Ms. Blackie та Margaruta подобається це.
  12. Margaruta

Margaruta Книгофан

Повідомлення:
    2.425
    Симпатії:
    6.353
    Стать:
    Жіноча
    В мене є одна недочитана книга Пауло Коельо "Адьюлтер", це такий жах, що я словами передати не можу :ссс75:
    Але в Челенджі 50 книг є пункт про книгу, яку не дочитали, так що я її всеободно позбудусь :ссс59:

Ms. Blackie, Pr. Mcgonagall та Lady Chatterley подобається це.
  13. Ms. Blackie

Ms. Blackie Книгофан

Повідомлення:
    1.438
    Симпатії:
    4.716
    Стать:
    Жіноча
    В мене так було, що подивилася один фільм, який був суцільним-пресуцільним брєдом із незрозумілих обривків тривалістю в одну годину, а потім, в кінці всі "обривки" склалися докупи в неперевершену картину і стали моїм улюбленим фільмом №1. Можливо, сам фільм і не такий вже і шедевр, але він ідеально наклався на мій власний життєвий досвід і... як пишуть інші у відгуках - дозволив багато на що подивитися по іншому і відкрив очі. А якби я його лишила і не додивилася?

З того часу дала собі слово все дочитувати до кінця, щоб нічого не пропустити.

Ну і ще як не згадати Алю в країні Недоладії, яка не завершувала те, що починала і в результаті потрапила у вищезгадану країну? ))) Прочитала ще в дитинстві - дуже рекомендую для дітлашні, хто вже має.

Останнє редагування: 19 сер 2016
    Auroraten подобається це.
  14. Ms. Blackie

Ms. Blackie Книгофан

Повідомлення:
    1.438
    Симпатії:
    4.716
    Стать:
    Жіноча
    Обов*язково свисну! Я десь після Синьої Бороди лишила. Цікаво, там точно без трави обійшлося?

15. Ms. Blackie

Ms. Blackie Книгофан

Повідомлення:
    1.438
    Симпатії:
    4.716
    Стать:
    Жіноча
    Якщо я в себе запхнула Підвал Річарда Лаймона :ссс75: (написаний в стилі сплаттерпанк, хотіла ознайомитися що собою представляє цей стиль в літературі), то Бегущую я вже точно запхаю )

milka подобається це.

Поділитися цією сторінкою