" Замок Броуди" Арчибальд Кронин

Тема у розділі 'Класика', створена користувачем Meri Poppins, 25 вер 2015.

1. Meri Poppins

Meri Poppins Книгоман

Повідомлення:
    3.480
    Симпатії:
    9.839
    Стать:
    Жіноча
    "Замок Броуди" — первый и, пожалуй, самый известный роман замечательного прозаика Арчибалда Джозефа Кронина. "Мой дом — моя крепость" — эта английская пословица хорошо известна. И узнать тайны английского дома, увидеть "невидимые миру слезы" мало кому удается.
    Дом Джеймса Броуди стал не крепостью, а превратился для членов его семьи в настоящую тюрьму. Из нее вырывается старшая дочь Мэри, уезжает сын Мэт, а вот те, кто смиряется с самодурством и деспотизмом Броуди — его жена Маргарет и малышка Несси, — обречены...

"Замок Броуди" в оригинале носит название «Hatter’s Castle» («Замок шляпника»). При написании романа Кронин несколько раз уничтожал написанное, начиная работу заново. Вопреки пессимистичным ожиданиям автора «Замок Броуди» принёс ему успех. Сюжет включает в себя много героев и побочных линий, но все они связаны с жизнью шляпных дел мастера, Джеймса Броуди, чей нарциссизм и жестокость постепенно разрушают его семью. В 1941 году по книге был снят фильм с Робертом Ньютоном, Деборой Керр и Джеймсом Мэйсоном

Margaruta, Stacey, Auroraten та 4 іншим подобається це.
  2. Marussia

Marussia Читач книг

Повідомлення:
    50
    Симпатії:
    247
    Стать:
    Жіноча
    Эта книга в моих планах прочтения на май. Читала много хороших отзывов, надеюсь, понравится :) Обязательно поделюсь и своими впечатлениями :)

Margaruta, Gafijka, Stacey та ще 1-му подобається це.
  3. Gafijka

Gafijka Книголюб

Повідомлення:
    639
    Симпатії:
    3.142
    Стать:
    Жіноча
    Мені Адріана подарувала цю книжку, товстенька така . Теж планую її читати, але не знаю коли черга до неї дійде

Margaruta та milka подобається це.
  4. Marussia

Marussia Читач книг

Повідомлення:
    50
    Симпатії:
    247
    Стать:
    Жіноча
    В мае прочесть так и не получилось - дочитала только сегодня :) И настолько мне понравилась книга, что не могла не оставить своих отзывов на форуме!
    Однозначно записываю ее в любимые. Люблю, когда книги вызывают эмоции, а на протяжении 2х недель, которые я её читала, эмоции меня просто переполняли! Постоянно хотело врезать главному герою (да и не только ему). Как в человеке может быть столько садизма и гордости?! В голове не укладывается. И как его близкие жили с этим, не смея дать отпор, и позволяя губить свои жизни? Мозг порвало просто в лоскуты.
    Удивлена, что раньше ничего не слышала про автора, да и про саму книгу. Достойная, очень достойная... Хочется читать Кронина ещё и ещё, обязательно выберу парочку его книг, для прочтения в этом году.

Margaruta, Irysya, Lucky та 7 іншим подобається це.
  5. Ms. Blackie

Ms. Blackie Книгофан

Повідомлення:
    1.438
    Симпатії:
    4.712
    Стать:
    Жіноча
    О, і я читала. Надзвичайна книга.

Margaruta подобається це.
  6. Lady Chatterley

Lady Chatterley Книгоман

Повідомлення:
    4.174
    Симпатії:
    13.554
    Стать:
    Жіноча
    Чим саме?aprivet

Ms. Blackie подобається це.
  7. Ms. Blackie

Ms. Blackie Книгофан

Повідомлення:
    1.438
    Симпатії:
    4.712
    Стать:
    Жіноча
    Напевно, відповім дуже банально - тим, як написана. Написана просто - а викликає такий шквал емоцій.

Напевно, ми по цьому і оцінюємо книжку - наскільки вона торкнулася нашого серця, нашої душі. Мені напротязі всієї книжки хотілося взяти і потрясти оту бідну маму за плечі і прокричати, що "не можна так, ТАК не можна". А самого Броуді і його офігєвшу мамашу - взагалі пристукнути (я знаю, звучить по дитячому, але...). До того ж, в мене ще й в реальному життя був приклад оттакого Броуді. Перекалічив життя всім своїм дітям (теж 2 дівчинки і хлопчик). З мовчазної згоди мами.

Margaruta, Irysya, Meri Poppins та 3 іншим подобається це.
  8. Lady Chatterley

Lady Chatterley Книгоман

Повідомлення:
    4.174
    Симпатії:
    13.554
    Стать:
    Жіноча
    Дякую за відповідь.... я до самої книги ще не дібралась...але читала статтю - випадок з практики одного дуже крутого дитячого психолога і там вирішальний вплив (точніше остання надія) зіграв цей роман, дуже прочитати з Того часу хочу... треба мабуть ту статтю знайти і сюли скинути!

Останнє редагування: 6 лип 2016
    Margaruta, Ms. Blackie та Pr. Mcgonagall подобається це.
  9. Ms. Blackie

Ms. Blackie Книгофан

Повідомлення:
    1.438
    Симпатії:
    4.712
    Стать:
    Жіноча
    Він читається настільки легко.

А так засосує, що поки не дочитаєш, то і не відірвешся.

Проковтується на раз-два, багато часу не займає.

Stacey та milka подобається це.
  10. Lady Chatterley

Lady Chatterley Книгоман

Повідомлення:
    4.174
    Симпатії:
    13.554
    Стать:
    Жіноча
    Стаття!

Спасительный «Замок Броуди»
    Как психологу поговорить с родителями, если они не идут на контакт

Иллюстрация: Bridgeman Images/Fotodom
    +T-
    — Я не хочу жить! Лучше бы меня не было! — заявила мне с порога девочка-подросток.

Обычная на вид девочка — полненькая, круглолицая, русые волосы стянуты сзади резинкой в хвостик. Не красавица, но и далеко не уродка, даже подростковых прыщей нет. Зовут — Мира.

— Наверное, у каждого бывает такое настроение, — согласилась я, пытаясь «присоединиться». — Особенно в определенных возрастных периодах.

— Да у меня уже два года такое настроение! — Мира пожала плечами. — Знали б вы, как мне надоело!

— Еще бы! А давай ты мне поподробнее о себе расскажешь?

Семья полная: папа, мама, две дочки. Моя посетительница — младшая. Учится в колледже на первом курсе — гостиничный сервис или что-то такое. Пошла туда без всякого желания, просто нужно же было куда-то пойти. В последних классах школы тоже училась без желания и не особо преуспевала. Хотя могла бы пойти в 10-й класс. Однако в семье сказали (вполне разумно, на мой взгляд): если не хочешь учиться, иди получай специальность!

Близких подруг нет, но достаточно хороших приятельниц — всегда есть с кем погулять, пойти в кино, пошляться по магазинам. Но хочется в последнее время очень редко. Настоящих романов не было, было несколько попыток завязать отношения, но неудачных: «Я поняла, что мне с ним неинтересно, не о чем разговаривать, а без этого — зачем?»

Отношения с сестрой хорошие, однако в последнее время не особенно близкие. Но это и понятно. Сестра — взрослая, получила образование, сейчас работает, живет отдельно с молодым человеком и собирается замуж. У нее — своя жизнь.

Отношения с родителями прохладные, особых конфликтов нет. Выехали восемь лет назад из какого-то маленького и депрессивного среднерусского городка, почти деревни. Папа создал свой бизнес между Петербургом и малой родиной, тянет его изо всех сил, мотается туда-сюда. Финансово, как я поняла, достаточно успешен, но нервов все это требует уйму. В семье бывает требователен, но сил и денег на домашних не жалеет. Рукаст, умен, не чурается крепкого словца, при этом очень любит книги, читает классику и детективы. Мама говорит, что устала, скучает по своему городку, тихому и спокойному. Мира городок помнит смутно и по нему не скучает.

Долго занималась легкой атлетикой. Когда-то нравилось. Особых успехов не было, ходила в середнячках. Бросила в восьмом классе. Пошла на какие-то японские единоборства с мечом. Семья неожиданно горячо поддержала экзотическое увлечение дочери — купили всякую дорогую амуницию, сами мечи, интересовались успехами. Но Мире быстро надоело, бросила. Потом была гитара и еще что-то. Как и отец, любит читать, даже сама пробовала что-то писать.

В общем, все обычно, и как будто не за что зацепиться. Я пребывала в некоторой растерянности. Девушка не выглядела очень уж демонстративной и, кажется, ничего не преувеличивала и ни в чем существенном не врала. И уже два года ей не хочется жить…

Первое, про что я подумала, — отсутствие привычных физических нагрузок после отмены многолетних занятий легкой атлетикой (именно в этот момент Мира набрала вес), иногда это существенно влияет на психологический статус подростка. Но тогда все должно было нормализоваться после начала весьма интенсивных «японских» тренировок. Не нормализовалось.

Нет настоящих друзей, но Мире они как будто бы и не нужны («они меня зовут, а мне и не хочется»).

Явная астения: «я прихожу из колледжа и спать ложусь», «я понимаю, что надо учиться, а ничего не делаю». То есть явно задействована не только психология, но и физиология.

В общем, я постепенно склонялась к тому, что проблема вполне может оказаться медицинской и мне следует направить девочку к неврологу или психоневрологу, который подберет ей медикаментозное лечение.

Уже прикидывая, как я объясню Мире, куда, зачем и почему ей следует обратиться, я вспомнила о ее увлечении чтением и спросила, просто так, на всякий случай:

— Если сравнивать с литературными героями, то ты — кто?

— Золушка наоборот, — сразу же ответила Мира.

Я сильно удивилась. И моментально почувствовала зацепившийся за что-то существенное крючок. Неужели девочка приемная? Знает и до сих пор не упомянула об этом?! Не может быть! Или не родная, как у Золушки, — только мать? Золушка наоборот. Не родной — отец?

— Поясни пожалуйста. Почему Золушка и что значит наоборот?

— Моя сестра Таня — от первого брака мамы. Но папа ее воспитывал с пяти лет. И она ему как родная. Мы сюда переехали, когда она в институт пошла. Папа ей всю учебу оплатил. И квартиру сейчас покупает. То есть часть она сама заработала, а остальное он даст. И он ею гордится, потому что она «всегда старалась не посрамить честь семьи». («Господи, лучше бы он поменьше классики читал!» — подумала я.) А я, хоть и родная дочь, но неудачная, не учусь в полную силу, ничего нигде не добилась, да еще и разжирела, как свинья.

— Что за чушь ты несешь?! У тебя нормальная, очень симпатичная фигурка, как раз такая, как нравится очень многим.

— Это не я несу. Это папа так говорит — прямая цитата.

— Мира, немедленно пришли ко мне этого папу!

— Он не пойдет, он говорит, что все психологи — шарлатаны. Раньше их не было — и ничего, обходились. А если я не просто лентяйка и дармоедка, а психическая, то пусть меня психиатр таблетками лечит.

«А ведь я ее тоже чуть-чуть не послала туда же! — испуганно подумала я. — Подтвердив тем самым высказывания этого провинциального самодура».

— За спрос денег не берут. Скажи: психолог велел прийти родителям. Лучше обоим, но обязательно только отцу.

Не пришел, как и ожидала Мира. Сказал: тебе лишь бы оправдания своему безделью находить. Бегают жаловаться только слабаки. Твоя работа — учиться, вот и делай ее на пятерку! (Боже мой, сколько раз я это с детства и посейчас слышала! Неужели никто из говорящих не понимает, что в этих словах нет ну вот ни капельки смысла?!)

— А какая позиция во всем этом у мамы?

— Когда его нет, она признает, что он не всегда прав. Когда он есть, она просто молчит, потому что «устала что-то ему доказывать, он все равно только себя слышит».

Итак.

Мать младшую дочку просто «сдала».

«Удачная» сестра благополучно ушла в свою жизнь.

Близких друзей, которые могли бы утешить и поддержать, у Миры нет, и в таком состоянии их не заводят. Духоподъемная любовь в нынешнем состоянии ей тоже вряд ли светит.

Папа от коммуникации со мной отказался категорически.

Что же у нас есть?

Есть сама Мира. И где-то, несомненно, есть ее ресурсы, ведь по сути, если отвлечься от папиных закидонов, она совершенно нормальная, полноценная девушка.

С этим и будем работать.

Как я и ожидала, довольно быстро выяснилось, что девочка по сути очень похожа на папу, а не на слабую маму и весело-оптимистичную сестру, то есть бревно пилили с двух концов: она сама тоже весьма амбициозна и считает, что, ничего не достигнув, и жить не стоит. Что такое это «достигнуть» в ее случае — не имеет ни малейшего представления.

Идея о том, что люди могут жить, не стремясь «достигнуть» и фокусируясь на чем-то другом, оказалась для нее инсайтом.

Через некоторое время выяснилось, что Мира пишет стихи. Подростковые, достаточно банальные по содержанию, но тем не менее очень неплохо сделанные. ЛИТО для нее я нашла очень быстро и не постеснялась использовать папины «примочки», то есть сыграть на чувстве долга: ты знаешь, я с трудом договорилась, там серьезный отбор, но ко мне они прислушиваются, так что ты уж меня не подведи, явись туда именно в тот день и час, когда мы договорились, и принеси именно те стихи, которые мы с тобой отобрали.

Руководительница ЛИТО была мною предупреждена, и все прошло как по маслу. Мира стала ходить в ЛИТО и была там вполне заслуженно успешна. Если где-то что-то прибавится, где-то непременно убавится — убавилось, конечно, апатии и нежелания жить. После некоторой профориентации несколько осознавшая себя Мира покинула гостиничный колледж и перевелась в педагогический, там и учиться оказалось интереснее, и успехи стали получше.

Но все это время я думала про папу. Литература так литература, решила я наконец и написала ему записку: «Если Вам небезразлична судьба Вашей дочери, прочтите классический роман “Замок Броуди”».

Вы читали? Это один из самых жутких романов, которые я прочла за свою жизнь. И там как раз — про отца и оправдывающих (или не оправдывающих) его ожидания детей. И проистекающую из этого судьбу.

Конечно, он не удержался. Прочел. Сама Мира не видела, но потрясенная мать сказала ей, что отец — плакал.

Отношения отца с дочерью после этого эпизода изменились кардинально. Сила литературного слова. Что ж, я всегда об этом знала.

Margaruta, Irysya, Lucky та 3 іншим подобається це.
  11. Ms. Blackie

Ms. Blackie Книгофан

Повідомлення:
    1.438
    Симпатії:
    4.712
    Стать:
    Жіноча
    Lady Chatterley, я дуже дякую Вам за цю статтю. Думаю, вона дуже і дуже пригодиться одній знайомій дівчинці. Її тато не буде читати Кроніна, але вона розумничка і зробить свої висновки.

Margaruta, Nadushka, Pr. Mcgonagall та ще 1-му подобається це.
  12. Meri Poppins

Meri Poppins Книгоман

Повідомлення:
    3.480
    Симпатії:
    9.839
    Стать:
    Жіноча
    Прочитала я 40% Броуді.
    Господи,нема якоїсь феміністки на того Броуді? Ну скажіть , як так могли жити жінки, дружина,доньки. Це ж жах, до прислуги може і краще іноді ставляться.
    А приклад того,що буває ,якщо дітям не говорити про секс, капець просто. Отак бідна дівчина не знала що з нею роблять,тому що мама не розповіла про такі сороміцькі справи, і на тобі , дитина. Дуже тут все сумно((((
    А мати теж, викохала сина, що тепер з нього буде. А про дочку геть не думала. Ех....
    І Броуді. Ця гордість, "заносчивость", черствість, боязнь за свою репутацію. Ох , відчуваю покарає його життя. Принаймі я надіюсь прочитати про це далі.
    Затягнула мене книга по самі вуха)))))) Дуже цікаво.

Останнє редагування: 25 тра 2020 у 21:19
    Margaruta, Nadushka, ariannagres та 3 іншим подобається це.
  13. milka

milka Книгофан

Повідомлення:
    2.841
    Симпатії:
    7.500
    Стать:
    Жіноча
    Вже цікаво почитати, про що йдеться у книзі, бо мені рідні досі ніхто про секс НІКОЛИ не говорили і нічого не пояснювали прикольный, а як по телевізору хтось починав навіть тільки цілуватись, то канали швидко переключалися, зі словами, що я ще маленька, тобі не можна, без жодних пояснень)))) Більше того, коли я в 18 років!!!! зустрічалась з першим хлопчиком, то мені бабуся говорила- не цілуйся з хлопцями, бо завагітнієш a:bbb95: Хоча я і без рідних давно знала, що таке секас і звідки беруться діти, на вулиці все розкажуть не.знаю Тому не уявляю, що там у книзі, зацікавили мене дівчата a:ссс41:

14. Meri Poppins

Meri Poppins Книгоман

Повідомлення:
    3.480
    Симпатії:
    9.839
    Стать:
    Жіноча
    Там дівчина ще і у хаті весь час сиділа,тому що має себе вести як порядна донька, тож вулиця їй ніц не помогла. Отак,любила хлопця ,цьомались, приємно було,а через три місяці не могла зрозуміти ,що з фігурою не то. Хороша вона була і дуже постраждала від дурних батьків.

Margaruta та milka подобається це.
  15. milka

milka Книгофан

Повідомлення:
    2.841
    Симпатії:
    7.500
    Стать:
    Жіноча
    У школу хоть вона ходила, подружку мала? дивно, що про таке ніде не могла почути)))

16. Meri Poppins

Meri Poppins Книгоман

Повідомлення:
    3.480
    Симпатії:
    9.839
    Стать:
    Жіноча
    Мілка, подивись коли книга написана,то десь 1930-і роки.

Margaruta, Irysya та milka подобається це.
  17. Ms. Blackie

Ms. Blackie Книгофан

Повідомлення:
    1.438
    Симпатії:
    4.712
    Стать:
    Жіноча
    А що я казала, що дуже класна книжка.
    Мені дійсно дуже приємно, що сподобалась і тобі Маріш, бо це одна з моїх найулюбленіших.

Margaruta, Pr. Mcgonagall, Meri Poppins та 2 іншим подобається це.
  18. Meri Poppins

Meri Poppins Книгоман

Повідомлення:
    3.480
    Симпатії:
    9.839
    Стать:
    Жіноча
    До речі , писала що це 1930-і роки. Але виправлюсь , в ці роки була книга написала,а по сюжету сьогодні прочитала 1881 рік.

Margaruta, milka та Ms. Blackie подобається це.
  19. Meri Poppins

Meri Poppins Книгоман

Повідомлення:
    3.480
    Симпатії:
    9.839
    Стать:
    Жіноча
    Дочитала пару днів тому. Як одна людина могла так зіпсувати життя всім своїм близьким??? Ох, не вкладається в мене це в голові. Звідки в тому Броуді стільки гордості, звідки це бажання бути вищим за всіх в супереч всьому, як можна на стільки не любити своїх близьких. Це просто бідна ,дурна людина і доля поквиталась з ним за все,шкода,що в дечому ціною невинних близьких людей.
    Багато емоцій викликала книга, багато думок, безліч тем для обговорення. Дуже приємно написана. Я залишилась дуже задоволена нею.

Margaruta, Auroraten, Ms. Blackie та 5 іншим подобається це.
  20. milka

milka Книгофан

Повідомлення:
    2.841
    Симпатії:
    7.500
    Стать:
    Жіноча
    @Meri Poppins скинь сюди пліз ссилку на аудіокнигу, де ти її слухала!

Поділитися цією сторінкою